logo-kolos

МБДОУ детский сад «Колосок»

663502, Российская Федерация, Красноярский край, Манский район, п. Первоманск, ул. Микрорайон, 16
Поиск
Close this search box.

2023 год в России объявлен «Годом педагога и наставника»(16.05.23г.)

2023 год Указом президента России В.В. Путина объявлен Годом педагога и наставника. «Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность».

Решение посвятить этот год Педагогу подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Педагог формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком.

Говоря о наставнике, здесь речь может идти и о помощи не только детям, но и взрослым, которые только осваивают этот очень интересный и увлекательный путь – профессию педагога. Наставник, несомненно, помогает быстрее влиться в коллектив, а также способствует налаживанию контакта с детьми разных возрастов. Действительно, все педагоги не похожи друг на друга: кто-то хочет быть педагогом-организатором, кто-то больше тяготеет к творчеству, а некоторые являются педагогом-исследователем.

На базе МБДОУ детский сад «Колосок» под опытным наставничеством Урбель Ольги Петровны проходила педагогическую практику Дайбова Мария Михайловна. На экспериментальной неделе в ДОУ она подготовила и провела познавательно-исследовательское занятие – «Вулкан». Задачами занятия являлись: знакомство с понятием «вулкан», формировать представление о природном явлении извержения вулкана, правильного обращения с «химическими веществами» (лимонная кислота, жидкость для мытья посуды, сода, вода). Кроме того, воспитатели преследовали цель стимулировать желание у ребят экспериментировать, наблюдать, коммуницировать, договариваться об очередности использования «химических веществ», отвечать на вопросы педагога, а также расширять словарный запас: магма, пемза, лава, магма, извержение. От занятия с Марией Михайловной дети были в восторге, каждый хотел «помочь» вулкану еще больше извергаться, наблюдая за этим «природным явлением». Дайбова М.М. смогла найти подход к детям, ребята с удовольствием слушали ее и задавали вопросы. Конечно, большое значение имеет и педагог-наставник. Ольга Петровна является опытным воспитателем с большим стажем работы в данной сфере и благодаря ее советам, подсказкам отлично ладятся отношения с детьми в группе, и адаптация педагога проходит легче, а сам педагогический процесс приносит удовольствие от общения с детьми.

Дата обновления страницы: 18.05.2023

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122