logo-kolos

МБДОУ детский сад «Колосок»

663502, Российская Федерация, Красноярский край, Манский район, п. Первоманск, ул. Микрорайон, 16
Поиск
Close this search box.

Информация для родителей и законных представителей чьи дети не посещаю дошкольное учреждение.


ПОСЕЩАЕТ ЛИ ВАШ РЕБЕНОК ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ? ЕСЛИ ОТВЕТ «НЕТ» —  ТО ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВАС!

МЫ ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ

на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Колосок»

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17; части 3 статьи 64 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-Ф№ от 29.12.2012г, в целях оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи для родителей (законных представителей) обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, развития вариативных форм дошкольного образования, в нашем детском саду функционирует консультативный пункт для родителей (законных представителей) детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Специалисты помогут определить особенности развития Вашего ребенка для подготовки ребенка к поступлению в дошкольное образовательное учреждение или школу, помогут решить проблемы общения как со сверстниками, так и со взрослыми.

У нас вы можете получить бесплатные консультации различных специалистов в области дошкольного образования:

  • старшего воспитателя
  • педагога-психолога
  • медицинской сестры
  • инструктора по физической культуре
  • музыкального руководителя
  • воспитателя

 

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ПУНКТА

Вторник- с 15.00 до 18.00

Четверг- с 10.00 до 13.00

Для того, чтобы записаться на консультацию к специалистам, Вам необходимо предварительно записаться по удобному для Вас способу:

  • в Журнале консультационного пункта (в детском саду)
  • по телефону детского сада (39149) 36-260

Цель консультационного пункта

Обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям), воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

Основные направления работы

-Оказание психолого-педагогической помощи семьям в подготовке детей к поступлению детей в школу

-Оказание помощи в социализации детей в раннем возрасте

Актуальность этой задачи обусловлена двумя моментами:

С одной стороны, дети, не посещающие детский сад, часто не готовы войти в новую школьную жизнь. Их воспитание нередко осуществлялось стихийно, без чёткой обоснованной программы, вне определённой системы. Возможно, они подготовлены интеллектуально, но у них не сформирована мотивация обучения в школе, они не готовы проявлять внимательность и усидчивость, испытывают сложности в общении со сверстниками. Переход в школу и адаптация к школьной жизни у них затруднена. Чтобы школа не превратилась для ребёнка в «сплошной кошмар», важно вовремя помочь ему.

С другой стороны, родители также обеспокоены проблемой готовности ребёнка к обучению в школе и дальнейшего успешного его протекания. Поэтому существует социальный запрос родителей на подготовку детей к обучению в школе.

Несмотря на то, что в современных условиях запрос родителей сформировался таким образом, что проблема подготовки к обучению в школе стоит на первом месте, их волнуют и многие другие аспекты воспитания и развития детей. Прежде всего, это вопросы возрастных особенностей развития ребёнка.

Наши специалисты помогут Вам грамотно оценить развитие ребёнка с учётом возрастных особенностей и норм. Отсутствие у родителей психолого-педагогических знаний может привести к неадекватной оценке возможностей ребёнка. Так, для многих родителей характерно завышение требований к ребёнку, ориентация на раннее обучение и развитие. А если дошкольник в силу своих возрастных и индивидуальных особенностей не способен усвоить ту программу, которую составили для него взрослые, то у родителей может возникнуть тревога по поводу его развития. Другие же родители склонны считать ребёнка маленьким и несмышленым длительное время. Занижение требований также приносит отрицательные плоды.

Интересуют родителей и такие темы, как использование новых информационных технологий в воспитании и обучении детей, вопросы послушания ребёнка, организации его досуга и многое другое. В консультационном пункте родители могут получить ответы на свои вопросы, развеять тревоги и сомнения, утвердиться или, наоборот, скорректировать свои воспитательные воздействия

Положение о работе консультативного пункта

График работы консультативного пункта

 

Дата обновления страницы: 18.10.2018

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122